16-03-2023 07:10

Члены Совета рассмотрели два вопроса.
Первый – увековечивание памяти ахтубинцев, погибших при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на Украине.
По словам начальника Управления культуры и кинофикации района Оксаны Долиной, идея об установлении стел с именами погибших земляков в парке «Возрождение» сейчас приобретает конкретные очертания. Проект вошел в число отобранных городской администрацией для реализации в рамках программы «Инициативное бюджетирование». Кроме установки стел, планируется озеленение и благоустройство прилегающей территории.
В число принятых к рассмотрению вошли еще 9 проектов. Победителей определит конкурсная комиссия.

Еще одна тема, которую обсудили собравшиеся, предстоящие выборы.
По словам секретаря ТИК Марии Огарковой, территориальная избирательная комиссия Ахтубинского района ведет подготовку к формированию новых составов участковых комиссий. Полномочия действующих составов, которые проработали 5 лет, истекают в этом году. Так что уже весной в Ахтубинском районе предстоит сформировать 51 участковую избирательную комиссию - по числу избирательных участков, количество которых, к слову, уменьшится на 1 единицу.
Также в районе изменится и нарезка избирательных округов. В 15 муниципальных образованиях Ахтубинского района в этом году истекает 10-летний срок, на который были утверждены прежние схемы. Больше всего изменения коснутся города Ахтубинска. Это связано с тем, что численность избирателей муниципального образования «Город Ахтубинск» с 2013 года уменьшилась на 4640 человек, соответственно, схема избирательных округов подлежит пересмотру.