09-01-2023 00:00

О  финансовой грамотности

В связи с частыми поступлениями обращений потребителей в Управление Роспотребнадзора по Астраханской области по вопросу навязывания дополнительных платных услуг при заключении  договора потребительского кредитования (займа). Указанные действия финансовых организаций ущемляют права потребителей, а именно, включение в договор обязательств по заключению дополнительных платных услуг, в том числе страхование жизни и здоровья.  Указанные действия ущемляют права потребителей, следовательно, нарушают законодательство о защите прав потребителей.

На основании изложенного сообщаем:

- в соответствии со ст.ст. 8, 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 № 2300-1 (далее - Закон РФ) исполнитель услуг обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность правильного выбора;

- в силу ст. 16 Закона РФ условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме;

- согласно ч. 2 ст. 7 Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 № 353-ФЗ (далее - ФЗ-№ 353) если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в таком заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги, а также  должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания таких услуг, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик может заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

С 30.12.2021года  вступил в силу Федерального закона "О внесении изменения в статью 7 Федерального  закона  "О  потребительском  кредите (займе)" от 02.07.2021 № 328-ФЗ внесены изменения в часть 2 статьи 7 Закона № 353-ФЗ, которым установлен запрет на проставление кредитором отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг.

Проставление кредитором отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг не допускается.

Также сообщаем, что в силу ч. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию.

В случае отказа потребителя от договора личного страхования или совокупности платных услуг в течение четырнадцати календарных дней (на основании  п. 3 ч. 2.1 ст. 7 ФЗ-№ 353), кредитор имеет право изменить индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), при этом обязан соблюдать требования ч. 1 ст. 452 ГК РФ, а именно  дополнительное соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В случае если потребитель не согласен на заключение договора страхования жизни и здоровья, но при этом нуждается в кредитных денежных средствах, кредитор в соответствии с  требованием ч. 10  ст.  7  ФЗ - № 353 обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа)) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования).

По возникшим вопросам Вы можете обращаться в Управление Роспотребнадзора по Астраханской области по телефонам «горячей линии»: 8 (8512) 33-15-02 и телефону Консультационного центра 8 (8512) 33-98-97, а также в письменной форме (почтовый адрес: 414057, г. Астрахань, ул. Н. Островского, 138; адрес электронной почты: tu_rpn@astrakhan.ru).