Мошенники становятся все изобретательнее, а люди по-прежнему доверчивы. Каждый год появляются новые виды мошенничества. Преступники идут «в ногу» с прогрессом и изобретают все новые способы, чтобы обманывать граждан.

09.11.2022г. сотрудники ОМВД России по Ахтубинскому району совместно с  волонтерами Центра социальной поддержки семьи и молодёжи и регионального общественного движения «Молодежь губернии» в доступной форме дали рекомендации жителям города Ахтубинска, как не попасть в руки мошенников рассказав о различных способах совершения мошеннических действий, а также видах обмана. Особое внимание во время проведения  акции было уделено дистанционному мошенничеству.

В местах массового нахождения граждан волонтеры вместе с сотрудниками органов внутренних дел жителям города и района раздавали специально разработанные региональным УМВД листовки, в которых кратко и доступно изложены все основные способы обмана, а также указан алгоритм действий граждан в случае, если возникновения подозрения в совершении в отношении них противоправных действий.

Полицейские порекомендовали не доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в органы внутренних дел. Сотрудниками были приведены конкретные примеры, о совершающихся мошенничествах в отношении граждан, о мошенничествах с использованием мобильных средств связи и сети Интернет, а также о новых видах их проявлений. Сотрудники полиции обратили внимание на наиболее распространенные случаи совершаемых мошенничеств и призвали граждан быть более бдительными и внимательными.

Сотрудники полиции напоминают

- как обезопасить себя от мошенников:

1. Не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте по сомнительным номерам. Даже если ссылка кажется надежной, а телефон верным, всегда сверяйте адреса с доменными именами официальных сайтов организаций, а номера проверяйте в официальных справочниках.

2. Если вам приходит СМС о зачислении средств (и сообщение похоже на привычное уведомление банка), а затем звонит якобы растяпа, который по ошибке зачислил вам деньги и просит вернуть, не спешите ничего возвращать. Такая ситуация больше похожа на мошенническую схему: скорее всего, деньги не приходили, СМС — не от вашего банка, а звонил вам злоумышленник. Проверьте состояние вашего счета, закажите выписку в онлайн-банке или позвоните в банк, прежде чем переводить кому-то деньги.

3. Если вам приходит уведомление «Подтвердите покупку» и код, а следом раздается звонок опять же от «рассеянного» человека, который говорит, что по ошибке указал ваш телефонный номер, и просит продиктовать ему код, ни в коем случае не делайте этого. Мошенники пытаются выманить у вас код, чтобы списать с вашего счета деньги или подписать вас на ненужный платный сервис.

4. Никому не сообщайте персональные данные, а уж тем более пароли и коды. Сотрудникам банка они не нужны, а мошенникам откроют доступ к вашим деньгам.

5. В социальных сетях, на сайтах доверчивым покупателям предлагают внести предоплату за несуществующий товар, однако в дальнейшем связь с лжепродавцами прекращается.

6. Не храните данные карт на компьютере или в смартфоне.

7. Проверяйте информацию. Если вам говорят, будто вы что-то выиграли или c вашей карты случайно списали деньги и нужно назвать свои данные, чтобы остановить операцию, закончите разговор и перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне вашей карты.

8. Если вам сообщают, что у родственников или друзей неприятности, постарайтесь связаться с ними напрямую.

9. Установите на компьютер антивирус — и себе, и родственникам.

Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ОМВД России по Ахтубинскому району или по телефону 02, 5-24-88.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят донести эту информацию до своих пожилых родственников.