Ежедневно, во всех районах Астраханской области, силами МЧС и Росрыболовства проводятся рейды на воде.

Инспекторы проверяют не только соблюдение правил вылова рыбы, но и безопасность использования маломерных судов.

По данным МЧС основными нарушениями отдыхающих остаются: вождение без водительских прав, в нетрезвом виде, отсутствие спасательных жилетов на борту и незарегистрированное маломерное судно. По словам заместителя начальника центра ГИМС Дениса Окунева за незарегистрированное судно в инспекции грозит штраф от 15 до 20 тысяч рублей, без технического освидетельствования - 5-10 тысяч, без водительского удостоверения - 10-15 тысяч. За отсутствие жилетов на борту - штраф пять тысяч рублей за каждого находящегося в лодке, в алкогольном опьянении - от полутора до двух тысяч рублей.

В управлении МЧС по Астраханской области отметили, что многие рыбаки и егеря при появлении патрульного катера на ходу надевают жилеты и оповещают других «коллег» о том, что рядом работают сотрудники, а некоторые пытаются уплыть, хотя с документами у них все в порядке. Напоминаем жителям и гостям района, что игнорирование правил вождения и нахождения на воде представляет большую угрозу не только для нарушителей, но и других законопослушных отдыхающих.