08 фев 2021 14:26

В ситуации с арендой земельного участка необходимо разбираться

Сегодня следственными органами было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации МО "Ахтубинский район" Дениса Клокова. Руководитель, курирующий имущественные и земельные вопросы в администрации, подозревается в превышении должностных полномочий. А именно в незаконном выделении земельного участка, который был предоставлен жителю без проведения аукциона. Напомним, по данному факту сотрудники правоохранительных органов неоднократно проводили проверку в администрации, изымали документы, опрашивали работников. Однако решение о возбуждении уголовного дела не принималось.

В администрации считают, что действия заместителя носили законный характер. В соответствии с пп.19 п.2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ: "Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных...".

По мнению руководства администрации, в сложившейся ситуации нужно разбираться. В настоящее время в отношении Дениса Клокова проводятся следственные мероприятия, предусмотренные УПК РФ. Нагнетание обстановки в сторонних средствах массовой информации является беспочвенными.