26 мар 2020 16:10

Ахтубинский район вернул прежний процент софинансирования на покупку мазута

Об этом на очередном заседании районного Совета депутатов сообщил глава Ахтубинского района Алексей Кириллов.

Напомним, в конце прошлого года Правительством Астраханской области было принято решение об изменении порядка участия в региональных программах с 0,1 % до 5%. Учитывая, что в рамках такой программы осуществляется закупка мазута для отопления посёлков Верхний и Нижний Баскунчак, такое изменение могло бы стать существенной финансовой нагрузкой для муниципалитетов. Так, для сравнения, доля средств, необходимых для покупки топлива для посёлка Верхний Баскунчак могла бы составить 3,4 млн рублей из 13,2 млн рублей собственных средств, что составляет более четверти всего бюджета муниципалитета.

С идеей отстоять прежний процент софинансирования по этой социально-значимой программе в декабре прошлого года выступил Алексей Кириллов, который попросил депутатов поддержать его в данном вопросе.

Эту инициативу поддержали народные избранники поселков, районного депкорпуса, депутаты Думы Астраханской области. Благодаря совместным действиям, по словам главы района, решения о возвращении прежней доли софинансирования на закупку мазута удалось добиться. Таким образом, посёлки Верхний и Нижний Баскунчак, как и прежде, будут тратить на покупку мазута 0,1 % от его стоимости из средств муниципальных бюджетов.