04 мар 2020 09:10

Объединение в сельхозкооперации может помочь развитию местных фермерских хозяйств

На днях в Ахтубинском районе прошёл ряд встреч, касающихся развития сельского хозяйства. Основными пунктами проведения собраний стали сёла Золотуха, Ново-Николаевка и Пологое Займище. Для того, чтобы обсудить с местными растениеводами и животноводами наболевшие вопросы и выработать стратегию совместной деятельности, на встречах присутствовали  глава Ахтубинского района Алексей Кириллов и председатель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Астраханской области Александр Ковбас. Последний на протяжении уже двадцати лет занимается вопросом объединения сельхозпроизводителей. В кооперации, по его мнению, много плюсов. Начиная от снятия с производителя нагрузки по организационным вопросам до существенной грантовой поддержки, которой государство поощряет желающих вести объединённую сельхоздеятельность.  Учитывая высокие затраты, которые вынужден нести фермер, очевидно, считает Александр Ковбас,  что работать в одиночку трудно.

С тем, что объединение в кооперативы сулит хорошие перспективы согласен и глава района. Алексей Кириллов акцентировал внимание присутствующих на том, что на сегодняшний день главным вопросом сельхозпроизводителя является сбыт продукции. Его при поддержке ассоциации можно будет решить путём объединения. «Конечно, есть условия, которые нужно соблюсти – собраться в кооперативы, оформить юридические документы. Первое нужно сделать вам, а с документами мы готовы помочь», - сказал Алексей Кириллов. Для этого администрация Ахтубинского района уже заключила соглашение на оказание услуг с юридической фирмой, специализирующейся на работе в данном направлении.

Для того чтобы донести до фермеров варианты льготного кредитования и различных программ, которые сегодня возможны по линии Россельхозбанка,  также была приглашена руководитель местного отделения. В свою очередь дать разъяснения по любому интересующему вопросу и рассказать о региональных сельскохозяйственных программах  всегда готово Управление сельского хозяйства администрации МО «Ахтубинский район», подытожил руководитель структуры Виктор Татаринов.