30 авг 2019 18:35

Безопасность на школьных линейках и избирательных участках обсудили на заседании антитеррористической комиссии

Сегодня в администрации состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии, которое провёл глава Ахтубинского района Алексей Кириллов. Основным вопросом повестки стало обеспечение безопасности на предстоящих массовых мероприятиях, посвященных Дню знаний и Единому дню голосования.

«Мероприятия очень серьёзные и требуют от вас особого внимания», - отметил Алексей Кириллов, обращаясь к собравшимся. О готовности обеспечить антитеррористическую безопасность и правопорядок второго и восьмого сентября сообщил начальник ОМВД России по Ахтубинскому району Александр Глущенко. Он отметил, что в настоящее время полиция  уже перешла на усиленный режим работы. Под особый контроль будут взяты объекты образования и места массового пребывания людей. На период выборов на 52-х избирательных участках будут работать 104 сотрудника полиции. В работе будут задействованы и представители Росгвардии.

О ходе подготовки к выборам участникам совещания рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Наталья Бакина.  По её словам, избирательная кампания на территории района проходит в штатном режиме. На заседании также было отмечено, что по линии государственного пожарного надзора все избирательные участки проверены на соблюдение требований пожарной безопасности. На каждом участке в Единый день голосования будут дежурить сотрудники МЧС.

О готовности учреждений образования доложила начальник профильного Управления Марина Мещанинова. Говоря о соблюдении антитеррористической безопасности, она добавила, что в начале учебного года с работниками и обучающимися проводятся инструктажи по усилению бдительности, практические тренировки по эвакуации, детям разъясняется, как нужно действовать в чрезвычайных ситуациях.

Начальник Управления образованием также сообщила,  что 3 сентября совместно с управлением культуры в Ахтубинском районе запланировано проведение цикла мероприятий,  посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В их числе - памятные акции, классные часы, линейки, выставки, конкурсы рисунков и плакатов, круглые столы,  просмотр видеороликов и фильмов по антитеррористической тематике.