31 мая 2019 15:55

Операция "Мак-2019"

В период с 27 мая по 23 октября текущего года на территории Астраханской области проводится межведомственная Всероссийская оперативно-профилактическая операция «Мак -2019». Основными целями операции являются предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средстврастительногопроисхождения,выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, а также задержания и изобличения изготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков растительного происхождения.

В соответствии с ч.3, 4 ст. 29 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков обязаны уничтожать наркосодержащие растения (конопля). Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа – влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1,5 до 2-х тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 3-х до 4-х тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 30-и до 40 тысяч рублей.

Также действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст.231 УК РФ).

В случае выявления незаконных посевов наркорастущих растений мака и конопли, очагов произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений, мест их сбора и лиц, незаконно их культивирующих, просим направлять информацию в дежурную часть ОМВД России по Ахтубинскому району по тел. 5-24-88. Для сообщения анонимной информации обращайтесь по круглосуточному телефону доверия Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области т. 8(8512) 40-00-15.