28 фев 2013 00:00

Глава района ответил на вопросы ахтубинцев в прямом телеэфире

Судьба здания кинотеатра «Октябрь»

- В чью собственность отойдет здание (городскому или районному муниципалитету) и когда это произойдет?

Вопрос передачи имущества министерства обороны в муниципалитеты решается на региональном уровне специально созданной комиссией, - ответил глава.

- Здание пока принадлежит министерству обороны, в перечень имущества, подлежащего передачи в муниципальную собственность, оно включено. Моя позиция такова: его срочно нужно передавать, не важно, в город или в район, потому что неиспользуемое помещение становится ветхим. Я вхожу в региональную комиссию по передачи объектов военведа в муниципальную собственность. Мы видим, что подвижки в плане передачи пошли. Сегодня я могу озвучить хорошую информацию для предпринимателей по поводу земли, которая передается в муниципалитет. Районная администрация выиграла практически все суды, остался еще один, формальный, суд, и через месяца два будет окончательное решение. После этого все вопросы земельных отношений в плане ее аренды и оформления в собственность будут решаться в законном порядке.

Переправа на остров Петриков

- Будет ли на остров Петриков построен понтонный мост?

Вопрос об установке моста муссируется давно, однако конкретного решения нет. Виктор Ведищев напомнил, что не смотря на то, что полномочия по установке моста находятся у городской власти, у него была договоренность с инвестором, готовым поставить понтонный мост на остров и таким образом обеспечить круглосуточную переправу.

- Но инвестор не получил соответствующего согласования в городской администрации. Потом собирался консилиум, вообще признали, что этот мост опасный и в том месте он не нужен… Мое глубочайшее убеждение, что мост нужен. Если сам предприниматель увидит, что мост не востребован и никакой прибыли не дает, он его сам уберет... Мы потеряли полтора года. Правильно было бы: если инициативу по установке моста взял на себя город, определитесь – где вы хотите его установить, какой мост вы хотите. Я готов участвовать в поиске инвестора. Либо если у вас ничего нет, не мешайте. Я с повестки дня не снимаю этот вопрос и думаю, что когда у нас появится новый мэр, мне удастся его убедить, что этот вопрос нужно решать по-другому.

Ветхое жилье

- Живем в деревянном доме барачного типа по улице Кузбасской, квартиры ветхие, требуют ремонта. Написали заявление Шубиной и Фурику, но воз и ныне там.

В данном случае, речь, скорее всего, идет о ветхом жилье, из которого людей необходимо переселять – говорит глава. Адресная финансовая помощь на внутриквартирный ремонт, которую может оказать социальная служба или депутат, не решит проблемы.

- А глобально проблема решается следующим образом: для начала необходимо иметь жилой фонд для отселения людей из ветхого и аварийного жилья. На мой взгляд, данная работа в городе велась крайне плохо, хотя заявлялось, что в Ахтубинске много свободного жилья. Реально получить возможность на переселение жильцов из ветхого жилья возможно, только участвуя городу в федеральной программе, по условиям которой это жилье должно быть признано ветхим и аварийным. На сегодняшний день только два дома в городе признаны таковыми. Считаю, что эта работа должна быть срочно проведена, нужно заявляться в программу.

Помещение детского сада под жилье

- В Доме номер 69 по ул Волгоградская на первом этаже ранее располагался детский сад «Гнездышко». Помещение на данный момент пустует, а жильцы платят общедомовые платежи в том числе и за это помещение.

Что касается бремени оплаты жильцами ОДН за это пустующее помещение, Виктор Ведищев пообещал разобраться. По его мнению, этого не должно происходить, так как помещение принадлежит муниципалитету.

- Насколько я помню, освободить данное помещение, была просьба самих жильцов, потому что они не имели возможности установить домофон. Оно находится в жилом доме, его целевое назначение – использовать для жилья. Но для того, чтобы заселить туда жильцов, необходимо провести соответствующую реконструкцию и перевести помещение в статус жилого. Мы сейчас этим занимаемся.