Герб Ахтубинского района

"В скошенном справа лазоревом и серебряном поле в серебре пониженная лазоревая баржа, нагруженная серебряными, окантованными лазурью мешками, имеющая на корме мачту с реей и поднятым парусом, которые положены поверх всего и в лазури переменяют цвет на серебро, сопровождаемая в лазури летящим в правую перевязь и видимым сверху серебряным орлом".

Флаг  Ахтубинского района

«В скошенном справа лазоревом и серебряном поле в серебре пониженная лазоревая баржа, нагруженная серебряными, окантованными лазурью мешками, имеющая на корме мачту с реей и поднятым парусом, которые положены поверх всего и в лазури переменяют цвет на серебро, сопровождаемая в лазури летящим в правую перевязь и видимым сверху серебряным орлом».